Стоит ли ставить на победу Аргентины на ЧМ-2022?

Автор Pinnacle06.11.2022 , 00:00
Стоит ли ставить на победу Аргентины на ЧМ-2022?

В этом аналитическом материале от БК Pinnacle узнаем информацию, которая поможет со ставкой на фаворитов ЧМ-2022.

По результатам отборочного этапа четыре южноамериканские сборные вышли на предстоящий ЧМ-2022. В этой статье эксперт Саймон Эдвардс рассматривает перспективы команд с помощью анализа прогрессирующей аргентинской сборной и обновленного Уругвая, заигравшего по-новому под руководством Диего Алонсо.

Анализ сборной Аргентины на чемпионате мира в Катаре

После нескольких лет хаоса у аргентинцев снова есть отличная сборная. Она прошла квалификацию без поражений. Также Аргентина впервые более чем за 20 лет выиграла Серебряный кубок, победив в Copa America.

После появления такой креативной и хорошо сбалансированной средней линии Лионель Месси больше не несет единоличную ответственность на создание голевых моментов. А в лице Эмилиано Мартинеса у сборной появился голкипер топ-уровня. Кристиан Ромеро, в то же время, способен решить большинство проблем команды в защите.

У сборной сейчас все еще есть слабые точки. Однако у ее также есть собственный стиль и уверенность в своих силах. Перед турниром команда еще и набрала хороший ход.

Выступление аргентинцев на чемпионатах мира по футболу?

Ранее аргентинцы дважды поднимали над головами Кубок мира. Они также принимали участие во многих культовых эпизодах турнира. Так, первая победа была одержана на своем поле, когда Марио Кемпес и капитан Даниэль Пассарелла стали основными звездами команды. Сборная переиграла в финале Нидерланды со счетом 3:1.

А вот во второй раз завоевать титул помогла невероятно эффективная игра великого Диего Марадоны. Сделать это команде удалось в Мексике в 1986 году. Также Диего почти удалось повторить этот фокус в Италии в 90-м. Однако гол Андреаса Бреме с пенальти принес ФРГ победу в финале турнира. Если говорить о нашем времени, то культовый ныне Месси 2014 году уже был суперзвездой. Однако вышедшая в финал аргентинская сборная уступила 0:1 Германии из-за мяча, пропущенного под занавес матча.

Что же до прошлого ЧМ, так там команда прибыла на турнир в разобранном состоянии и не показала хорошей игры. Но с тех пор многое изменилось - болельщики аргентинцев, как в былые времена, ждут от своих любимцев очень многого.

Путь Аргентины в отборе на ЧМ-2022?

Путь Аргентины на финальный турнир прошлого ЧМ в России был не самым убедительным. Однако на этот раз никакого драматизма не было. Теперь это намного более прочная, сыгранная и классная команда, а Месси, как мы сказали выше, больше не приходится делать все самому.

Команда смогла обеспечить себе место в финале за несколько месяцев до своих соперников по квалификации. Она также не потерпела ни одного поражения в 17 сыгранных матчах, победив 11 раз и шесть сыграв в ничью. Но теперь не было сомнений в том, что на этот раз команда завоюет место на финальном турнире чемпионата мира. Хотя у сборной нет той решительной игры в защите или острой атаки, какую мы видим у бразильцев, эффективность игры Аргентины все равно значительно повысилась. Это дает веские основания для оптимизма.

Победа на Copa America также дала команде мощный заряд уверенности в своих силах. Ведь это был первый титул, выигранный Аргентиной с 1993 года. А вот победа со счетом 1:0 над бразильцами в финале турнира стала для команды и ее болельщиков огромной радостью. Данный результат укрепил позиции Лионеля Скалони на посту главного тренера национальной сборной. А Месси турнир подарил первый в его карьере серьезный трофей на уровне национальных сборных.

Скалони, который сначала назначался как дешевый промежуточный вариант, проделал впечатляющую работу. Он заслужил доверие суперзвезд, которые играют в составе его команды. Сейчас команда выглядит более организованной, сыгранной и дисциплинированной. С таким фундаментом Месси будет проще будет показать, на что он способен. Так, аргентинцам повезло пробиться в финальную часть ЧМ-2018 в России. Однако в Катаре-2022 они будут одними из главных претендентов на победу.

Анализ тактического подхода сборной Аргентины к футболу

Двумя главными новичками в основе сборной за последние годы стали выступающий за «Астон Виллу» голкипер Эмилиано Мартинес и защитник из «Тоттенхема» Кристиан Ромеро. Мартинес является вратарем топ-уровня. Также он - масштабная личность. Благодаря ему у Аргентины после многих лет неопределенности наконец-то все спокойно и надежно на последнем рубеже.

Но у команды все равно существуют заметные проблемы в обороне. Центральный защитник Николас Отаменди играл за сборную весь этот год. Однако его нельзя назвать очень надежным игроком обороны. Так, в последние годы он утратил форму. Его пасы из глубины поля могут быть довольно хаотичными. По мнению эксперта, он может в любой момент получить красную карту и создать зияющую дыру в оборонительных порядках. Также он способен сделать неудачную передачу в опасную зону.

А вот молодые игроки аргентинской линии обороны либо еще не готовы играть на высоком уровне, либо уже не прогрессируют. Эта зона может стать для Аргентины проблемной. Хотя сейчас в составе есть несколько атакующих игроков, способных надежно отыграть в обороне — это лионец Николас Тальяфико и Науэль Молина из «Атлетико Мадрид» либо Гонсало Монтиэль из «Севильи».

Но перед игроками теперь, к счастью, стоят несколько весьма целостных центральных полузащитников, которые не все одинаково сильны. Однако при этом они все лишены явных слабых мест. Так, Родриго де Пауль в последние годы был ключевым игроком первого паса. Его характеризуют высокий процент точных передач, работоспособность и сосредоточенность на игре. Родриго играет в паре либо с оттянутым назад распасовщиком Леандро Паредесом из ПСЖ, либо с креативным универсалом из «Брайтона» Алексисом Макалистером. Другой вариант – игра с умеющим побороться за мяч Гвидо Родригесом из клуба «Реал Бетис». Их игровые амплуа могут чуть различаться. Однако никого из них нельзя назвать футболистами исключительно оборонительного или исключительно созидательного плана. Значит, команда вполне способна переместить мяч вперед и найти Месси ближе к воротам, не жертвуя при этом надежностью игры в обороне.

Прочная средняя линяя еще и дает возможность Месси, Лаутаро Мартинесу и Анхелю Ди Мария сосредоточиться на взаимодействии в атаке. А вот Хулиан Альварес из «Манчестер Сити», Джованни Ло Чельсо из «Тоттенхэма» (сейчас в аренде в «Вильяреале») и Хоакин Корреа из «Интера» способны усилить команду со скамьи запасных.

Ранее игра сборной Аргентины много лет зависела от Месси. Сейчас же команда может хорошо играть и без своей главной звезды. Месси может сосредоточиться на приеме острых передач, ударах с дальнего расстояния и подыгрыше партнерам. Напомним, что в предыдущие годы единственной стратегией Аргентины было передать мяч на Месси и надеяться на лучшее.

Ключевые игроки футбольной сборной Аргентины

Во всех заголовках наверняка будет фигурировать Лионель Месси. Это вполне понятно. Несмотря на то, что Лионель не смог повторить свою почти невероятную барселонскую результативность, играя за ПСЖ, он все же демонстрировал игру высочайшего качества, а также замечательную эффективность в созидании. Месси до сих пор блистает, когда он доверяет товарищам по команде. Также ему нужны классные «подносчики снарядов». После многих лет разочарований все это появилось в сборной Аргентины. Возможно, пик формы Лео уже позади. Однако у него остаются высочайшая мотивация и качественная поддержка.

Другой ключевой игрок, пребывающий немного в тени Месси —Ди Мария. Он тоже будет играть важнейшую роль в Катаре. Так, форвард Ювентуса трудолюбив, нацелен на результат, быстр и умеет хорошо играть в главных матчах. Его игра тоже выиграла от того, насколько более сбалансированной стали выступления этой сборной. Иногда Ди Марию критикуют за обидные промахи. Но все-таки чаще поклонники отдают должное его огромному вкладу в игру команды. Ведь Ди Мария трудолюбив, нацелен на результат команды, быстр и умеет хорошо играть в главных матчах.

А вот третьим краеугольным камнем для новой сборной Аргентины является Эмилиано Мартинес в воротах, чьи основные показатели как голкипера почти всегда безупречны. Его надежность породила уверенность в своих силах ранее нестабильной задней линии команды. Также масштаб личности Мартинеса на поле сложно переоценить, ведь он всегда готов поддержать товарищей по команде и жестко встретить нападающих соперника. Острый язык кипера и его уверенность в себе могут оказаться решающими в напряжении серии пенальти.

Коэффициенты ставок типа «аутрайт» на победу Аргентины в чемпионате мира

Многие ошибочно относили Аргентину к числу фаворитов чемпионата 2018 г ода. Хотя на самом деле вылет команды во втором круге даже превзошел ожидания Южной Америки. Сейчас перед началом нового ЧМ, все поменялось самым решительным образом. Аргентинцы пожинают плоды превосходного прохождения квалификации, укрепившейся уверенности в своих силах после первого выигрыша на Copa America за двадцать с лишним лет, а также после впечатляющей победы над чемпионами Европы итальянцами в матче Finalissima 2022. Возможно, команда до сих пор несколько уязвима в плане обороны, а включение Отаменди в состав не понравится фанатам сборной, но при всем при этом Аргентина выглядит очень крепкой командой.

Аргентина с большой вероятностью выйдет из группы. Также она может выиграть титул - коэффициент ставок на это составляет 7.500 (+650)*. Сделать это аргентинцам удастся, если они смогут избежать крупных индивидуальных ошибок в обороне.

Анализ сборной Уругвая на чемпионате мира по футболу

В ходе отбора на ЧМ этого года Уругваю пришлось пережить важную эволюцию. Из нее команда вышла, явно окрепнув. Так, великий Оскар Табарес уступил свое место Диего Алонсо, который разработал систему, более акцентированную на качестве игры в середине поля. В прошлом Уругвай полагался на пару центральных защитников и двух нападающих мирового класса. Причем эта четверка все еще очень важна для команды. Однако теперь место более прямолинейного подхода заняло динамическое взаимодействие игроков средней линии.

Сборная способна показывать очень высокую эффективность игры. Ее форма в последнее время значительно улучшилась. Перед турниром еще многое предстоит сделать. Но если уругвйцам удастся выйти из сложной группы, то сборная сможет набрать ход, достаточный для успешной игры в решающих матчах.

Как уругвайцы выступали на чемпионатах мира по футболу?

Уругвай - первый чемпион мира по футболу. Данный турнир представляет собой огромную часть истории этой небольшой южноамериканской страны. Ведь многие уругвайцы утверждают — и небезосновательно, — что они были чемпионами мира четырежды. Так, в 20-е годы прошлого века наиболее престижным футбольным турниром на уровне стран были Олимпийские игры. На них Уругвай выигрывал золото в 1924 и 1928 годах. А учитывая доминирование уругвайцев на Олимпиадах, эта страна была выбрана для проведения первого чемпионата мира. Сборная действительно выиграла титул в Монтевидео в 1930 году.

А вот следующим чемпионатом мира, в котором Уругвай принял участие, стал чемпионат в Бразилии 1950 года. Там в финале Уругвай играл с хозяевами турнира. При этом «небесно-голубым» для завоевания титула требовалась победа. Почти 200 тысяч присутствовавших на матче бразильских зрителей были уверены в победе, но в игре, известной под названием Мараканасо, со счетом 2:1 все-таки победил Уругвай.

Несмотря на это, с тех пор сборная больше не побеждала на ЧМ. Ей часто удается весьма успешно выступать на этом турнире. Так, уругвайцы три раза оказывались четвертыми и выходили из своей группы в 10 из 13 раз.

Как Уругвай прошел отбор на ЧМ-2022?

Отборочная кампания на ЧМ прошла для Уругвая неоднозначно. В сущности, произошло то, что должно было произойти. Так, в 2021 году Оскар Табарес сложил полномочия главного тренера сборной. Он провел на этом посту 228 игр, четырежды поучаствовав в чемпионатах мира и семь раз — в Copa America. Это был очень важный момент. Решение было принято тогда, когда для успешного прохождения квалификации требовалось еще немало сделать.

Табарес ушел после четырех проигрышей кряду. Новый главный тренер Диего Алонсо начал свое правление с четырех подряд кряду. Этого оказалось достаточно для выхода в финальную часть турнира. Сам Уругвай стал уделять меньше внимания тактической роли своей средней линии. В итоге сборная закончила квалификацию третьей, одержав восемь побед, четырежды сыграв вничью и потерпев шесть поражений. Уругвайцы ненамного обошли Эквадор, при этом сильно отстав от Аргентины и Бразилии.

Анализ тактического подхода Уругвая к футболу

На протяжении многих лет Уругвай представлял собой сборную, полагающуюся в своей игре на пару форвардов мирового класса (Эдисона Кавани и Луиса Суареса). Также упор делался на пару столь же классных центральных защитников (Диего Година и Хосе Марию Хименеса). Это было для сборной ключом к успеху. В некоторой степени средняя линия играла лишь вспомогательную роль, помогая защитникам у своих ворот и быстро доставляя мяч опасным форвардам. Однако сейчас контроль мяча в середине поля является основой тактики Уругвая.

Так, Суарес, Кавани и Годин начали утрачивать физическую форму. Зато появились новые полузащитники созидательного плана. В результате, в команде возник некий перекос. Подход, применяемый Табаресом, приносил невероятные успехи на наивысшем уровне. А вот молодые таланты заставляли команду Уругвая двигаться в новом направлении.

Новый тренер понял это. Сейчас контроль мяча в середине поля является основой тактики Уругвая. К числу новых лидеров команды принадлежат игрок «Тоттенхэма» Родриго Бетанкур и Федерико Вальверде из «Реала» Мадрид. Эта связка способна выигрывать мячи и держать мяч в центре поля. Если для этого им нужна будет помощь, то к связке иногда присоединяются универсальный полузащитник Матиас Весино или цепкий Лукас Торрейра.

А вот нашумевший новичок Ливерпуля Дарвин Нуньес привносит в атаку команды энергию, физическую силу и концентрацию. Он часто играет в паре с по-прежнему эффективным Суаресом. Нацеленные на созидание вингеры Джорджиан де Араскаэта, Николас де ла Крус и Факундо Пельистри способны подключаться к атакам с флангов.

Будет интересно посмотреть на то, сохранит ли Суарес, который сейчас снова играет в Уругвае, место в стартовом составе. Ведь Нуньес, кажется, способен в одиночку загружать защитников соперника, создавая для плеяды креативных атакующих полузащитников возможности для острых действий. Возможно, мы увидим то, как Суарес входит в игру со скамейки запасных. Так он сможет сказать свое решающее слово в последние 20 минут матча.

Ключевые игроки футбольной сборной Уругвая

Наблюдать за игрой Федерико Вальверде в средней линии уругвайской сборной — удовольствие. Ведь он является лидером команды, в значительной степени направляющим игру партнеров. Этот трудолюбивый, уравновешенный, техничный и творческий игрок стал ключевым элементом эволюции Уругвая.

На последних ЧМ успешная игра уругвайцев строилась на организации и дисциплине в сочетании с качественной атакующей игрой от Диего Форлана, Суареса и Кавани. Болельщики сборной Уругвая пока еще не до конца воспринимают Нуньеса как игрока такого же уровня. Однако в высоком качестве его игры не приходится сомневаться. Вполне возможно, что предстоящий турнир принесет ему статус игрока, достойного славы своих предшественников. Так что этот чемпионат наверняка станет для Нуньеса очень успешным как для игрока атаки.

Также основой успешной игры любой команды является надежная защита. Хосе Марии Хименесу нужно будет играть «за себя и за того парня». Дело в том, что его давний партнер по задней линии Диего Годин начал сдавать позиции. Сам Химерес вот уже много лет превосходно играет в защите уругвайской сборной, и теперь ему придется стать живым воплощением урувайской футбольной философии «Коготь Чарруа».

Коэффициенты ставок типа «аутрайт» на победу Уругвая в чемпионате мира

Сначала Уругваю нужно будет выйти из ровной и весьма непростой группы. По историческим причинам матч против сборной Ганы обещает быть очень интересной. Также мы ожидаем увидеть настоящую битву в матче Уругвая с Португалией. А вот задать импульс для последующего продвижения уругвайцев может победа над сборной Южной Кореи в день открытия турнира.

Уругвай, чем коэффициент ставок на победу в чемпионате составляет 51.480 (+5048), может похвастаться потрясающе успешными выступлениями на прошлых ЧМ. Хотя команда сейчас явно прогрессирует, для повторения своих былых успехов ей придется обыграть очень сильных соперников. Групповой этап, скорее всего, сложится для сборной непросто. Если она выйдет из группы, это придаст ей уверенность на стадии плей-офф.

Рекомендуем