Стоит ли доверять типстерам? Продолжение

Автор Pinnacle19.02.2020 , 14:01
Стоит ли доверять типстерам? Продолжение

В одной из наших недавних статей мы уже рассказывали о том, кто такие типстеры, и разумно ли доверять их прогнозам, размещая ставки. Сегодня – продолжение того материала.

Зачастую продавцы прогнозов на спорт, иначе именуемые типстерами, обещают сверхприбыли тем клиентам, которые готовы расстаться со своими «кровными» и последовать их советам. Чаще всего так поступают обычные мошенники, выдавая желаемое за действительное, однако иногда и действительно честные специалисты в этом деле, что называется, набивают себе цену, и намеренно завышают ожидания людей. Так как же все-таки отличить профессионала от афериста?

Многие игроки, как новички, так и опытные беттеры, любят размещать ставки на события, букмекерские коэффииценты на исходы которых близки к 2,00, с учетом маржи. Иными словами, вероятность наступления такого исхода около 50%. Это могут быть как ставки на рынке «денежная линия» (например, победа одной из команд в матче, где ничейный исход невозможен), так и на рынке «тоталов» (например, общая результативность футбольного матча будет больше либо меньше 2,5); подобное распределение вероятностей может встречаться и на других, менее популярных рынках.

Критерий Стьюдента как оценка эффективности типстера

Для событий, вероятность противоположных исходов на которые близок к 50%, вполне применим так называемый критерий Стьюдента, определяющий вероятность случайного выигрыша в серии многократного подбрасывания монеты (и выпадения орла или решки, соответственно). Этот критерий помогает сравнить фактический выигрыш игрока с теоретически ожидаемым (учитывая только случайность) в условиях рынка размещения ставок.

Очевидно, что чем больше количество выданных типстером правильных прогнозов, тем выше шансы на то, что перед вами именно профессиональный специалист. Кого вы предпочтете в качестве «идейного вдохновителя», чьими советами при выборе ставок следует воспользоваться – тому, кто из 10 прогнозов верно угадал 7 (то есть с проходимостью 70%), или же тому, кто из 1000 прогнозов верно предсказал 600 (проходимость «всего» 60%)? Причем в данном случае слова «угадал» и «предсказал» достаточно точно отражают истинное положение вещей.

Если вы сомневаетесь в ответе на этот, казалось бы, очевидный вопрос, представьте себе ситуацию с подбрасыванием монеты. Согласитесь, выпадение семь из десяти раз орла гораздо более вероятно, чем то, что орел выпадет 600 раз за 1000 подбрасываний, и упомянутый критерий Стьюдента как раз и убеждает нас в этом.

Таким образом, одним из критериев, который помогут вам при выборе типстера, станет положительная статистика его прогнозов на длинной дистанции – и чем она длиннее, тем лучше. Другое дело, как убедиться в достоверности этой статистики, но это уже тема другого материала.

Коэффициенты ставок

Сложно спорить с тем, что коэффициенты ставок непосредственно влияют на вероятность выигрыша. При этом размещение ставок на команды с более низкой вероятностью выигрыша (то есть с более высокими котировками) по определению более рискованно (учитывая равные суммы ставок), поскольку в этом случае высока вероятность случайности.

Иными словами, выигрыш на ставках при коэффициенте 1,25 в размере 120% гораздо в большей степени свидетельствует о степени профессионализма игрока, чем такой же выигрыш при ставке с коэффициентом около 5,00. И действительно, реально предугадать победу, например, «Леванте» над «Барселоной» в матче чемпионата Испании может либо везунчик, либо человек, которому известна некая информация, недоступная остальным участникам рынка ставок (что для матчей такого уровня практически невозможно).

Поэтому сравнения историй размещения ставок с учетом только лишь процентных показателей выигрышей, принятые при оценке типстеров, является в корне неверной тактикой: всегда стоит обращать внимание и на коэффициенты. Отсюда прямо следует, что, если типстер указывает в своей статистике длинную череду выигрышей при ставках на события с высокими коэффициентами (скажем, от 3,00), перемежающихся единичными неудачами, перед вами почти наверняка – обычный жулик, просто хитро подтасовывающий результаты.

Итак, мы рассмотрели два критерия, которые помогут вам при выборе типстера – если, конечно, вы не доверяете собственным опыту, расчету и интуиции. При сравнении историй размещения ставок различных типстеров, как видим, недостаточно просто проанализировать процентные показатели выигрышей. Необходимо также изучить историю выигрышей и коэффициенты, при которых они были получены.

Аналитические материалы предоставлены БК Pinnacle.

Рекомендуем