Серия Б – анализ группы вылета

Автор Денис Богданов25.03.2018 , 04:17
Серия Б – анализ группы вылета

На финишной прямой Серии Б уже стали вырисовываться перспективы клубов, которые с большой долей вероятности турнир по итогу покинут. Этот материал даст представление о том, какие клубы попрощаются с Серией Б, а каким суждено спастись.

По регламенту турнира три последние места становятся фатальными, а 19 и 18 строчки предоставляют шанс коллективам, их занявшим, поучаствовать в стыковых матчах. По очереди мы оценим главных претендентов на прямой вылет, а затем проанализируем шансы клубов, которые обитают возле зоны переходных матчей.

Прямой вылет

Претендент № 1 – «Тернана»

Турнирное положение – 22 место с 26 очками

Главный тренер – Луиджи Де Канио

«Тернана» переживает не лучшие времена – коллектив опустился в зону вылета практически со старта турнира, и не покидает ее до сих пор. Зимняя пауза никак не повлияла на результаты, и поражения продолжились. В последнее время «звери» начали брать какие-то очки, но все это уже похоже на предсмертную агонию. «Тернана» в данный момент выглядит обреченной, и спасти от вылета ее может только самое большое чудо из всех чудес.

Избежать вылета "Тернана" не сможет, и на наш взгляд, закончит чемпионат на последнем месте.

Претендент № 2 – «Верчелли»

Турнирное положение – 21 место с 29 очками

Главный тренер – Джанлука Грассадониа

«Верчелли» в прошлом сезоне чудом удалось избежать вылета, тогда «белых курток» спасла «Тернана», сумевшая пропустить больше голов. Все, что не удалось осуществить в сезоне прошлом, «Верчелли» с огромной долей вероятности закончит в сезоне нынешнем. Результаты не улучшаются и взяться вдохновению просто неоткуда.

Команда ставит в этом сезоне один антирекорд за другим, все происходящее говорит о том, что понижения в классе "Верчелли" не избежать.

Претендент № 3 – «Энтелла»

Турнирное положение – 19 место с 32 очками

Главный тренер - Альфредо Аглиетти

Несмотря на то, что «Энтелла» все еще не спустилась в зону прямого вылета, свершится это в ближайшие два – три тура точно. Коллектив из солнечного Кьявари смог победить «Парму» не так давно, но победа эта вряд ли глобально сможет что-либо изменить. Игры у команды нет, и поставить ее на финише турнира Аглиетти едва ли способен.

"Энтелла" по игре выглядит даже слабее "Тернаны", но "черным дьяволам" чаще удавалось брать очки. Однако, от вылета это команду не спасет

Плей-офф

Претендент № 1 – «Асколи»

Турнирное положение – 20 место с 30 очками

Главный тренер – Серсе Косми

В данный момент «Асколи» находится в зоне прямого вылета, но в отличие от большинства команд подвала турнирной таблицы, показывает неплохой футбол. Серсе Косми удается настраивать команду на очки, и с большой долей вероятности, необходимый гандикап перед последней тройкой его команда сможет себе обеспечить.

"Асколи" сейчас показывает гораздо более качественный футбол, чем все находящиеся в зоне вылета коллективы. Если такая тенденция сохранится, от прямого вылета "бело-черные" уйдут легко.

Серсе Косми

Претендент № 2 – «Авеллино»

Турнирное положение – 16 место с 35 очками

Главный тренер – Вальтер Новеллино

«Авеллино» пока еще держится выше зоны вылета, но все идет к тому, что «волки» к финишу сезона там окажутся. Прямой вылет им вряд ли грозит, на него есть претенденты повесомее, но избежать стыковых матчей подопечные Новеллино не смогут. Среди всех претендентов у «Авеллино» самый слабый подбор игроков, и результаты также не выдающиеся, так что, при всем уважении к «Toro», побороться за место в Серии Б на следующий сезон ему придется.

"Авеллино" можно было бы не записывать в претенденты на вылет, если бы не два "но" - наличие "Чезены" и "Брешии" поблизости. "Волки" не смогут составить конкуренцию им на финише, элементарно не хватит кадрового ресурса.

Тренды

Каких изменений можно ожидать от нижней части турнирной таблицы -  в первую очередь подъем в ней «Чезены». Коллектив Фабрицио Кастори сейчас находится в нижней пятерке, но впереди у «Чезены» не самый сложный календарь – «Новара», «Энтелла», «Салернитана». Побед ожидать можно в каждой из этих встреч – «морские коньки» под руководством такого опытного наставника вполне на это способны.

«Брешия» - команда с именем, но балансирует в данный момент на грани пропасти. С тем подбором игроков, который есть в распоряжении Роберто Боскальи, можно решать гораздо больше задачи. С большой долей вероятности от подвала таблицы «ласточки» в ближайшее время оторвутся. Побед ждать можно в ближайших турах, «Пескара» (33 тур) и «Энтелла» (перенесенный 29 тур) - это потенциальные жертвы.

Андреа Караччоло

«Верчелли» - аутсайдер, который победил дома всего три раза. Этот результат является худшим в лиге. Кроме этого, «белые куртки» еще и стремятся поставить антирекорд результативности в домашних матчах -  в данный момент забито на своем поле всего 16 голов в 14 матчах, этот результат также является худшим в лиге. Ближайшие домашние матчи: «Верчелли» - «Перуджа» (пропущенный 29 тур), «Верчелли» - «Новара» (34 тур). В этих поединках вполне можно рассчитывать на удачные выступления гостей.

«Энтелла» - один из главных претендентов на прямой вылет. В данный момент «бело-голубые» еще держатся на 19 позиции, но в ближайших матчах ситуация должна измениться. В поединках с «Палермо» (33 тур) и «Брешия» (перенесенный 29 тур) «Энтелле» рассчитывать не на что.

Рекомендуем