Как прошёл турнир по нардам 2nd Skhodnya Open

Автор Даниил Бороздин11.08.2022 , 18:30
Как прошёл турнир по нардам 2nd Skhodnya Open

Эксклюзивный репортаж «ВсёПроСпорт» из Подмосковья.

С 5 по 7 августа в подмосковной деревне Голиково проходил ставший уже традиционным турнир по нардам 2nd Skhodnya Open от Клуба 555. На нём собрались игроки со всей России: от Белгорода до Южно-Сахалинска. Не обошлось и без представителей зарубежных стран. Так, приехали участники из Минска, Сухума, Харькова. Ну, и куда же без игроков из Еревана на турнире по нардам? Всех спортсменов гостеприимно собрал спонсор Сергей Гринёв в ресторане «Язь».

Слово «спортсмены» употреблено не просто так. В марте этого года нарды были официально признаны видом спорта в России. Теперь регионы могут полноправно открывать школы. Причём, если в США и Европе играют лишь в короткие нарды (backgammon), у нас классическими считаются длинные нарды. На Сходне игрались сразу два турнира. После новости о том, что их игра теперь официально признана, в кругах любителей царит оптимизм.

«После признания игры в нарды видом спорта заднюю уже не включить. Есть мотивация развиваться, - делится мыслями Олег Хохлов из Кирова, - Кстати, именно прошлогодние соревнования здесь дали мне толчок в развитии. Я не рассчитывал ни на что, но занял второе место. После этого участвовал в семи турнирах, в шести из которых попал в призы. Плюс являюсь действующим чемпионом России по нардам онлайн».

В общей сложности на турнир 2nd Skhodnya Open приехало 102 игрока из 29 городов. Логично, что подавляющее большинство спортсменов представляло Москву и Московскую область. Однако внушительные десанты добрались до Сходни из Санкт-Петербурга, Челябинска и Еревана. Этому наверняка поспособствовала спонсорская добавка от Сергея Гринёва. Она составляла 200 тысяч рублей: по 100 тысяч на каждый из двух основных турниров.

Атмосфера дружбы витала в воздухе ещё до официального открытия. Почти все участники прекрасно друг с другом знакомы, а такие соревнования – ещё один повод собраться, пообщаться и с пользой провести время. Складывалось ощущение, будто в ресторане «Язь» проходит нечто среднее между встречей выпускников и сменой в летнем лагере. Для любителей же приехавшие опытные игроки были настоящими авторитетами.

«Для меня это исключительно развлечение, - рассказывает Михаил Лурье из Москвы, - Чтобы выйти на определённый профессиональный уровень, нужен минимум год кропотливой подготовки. Один из игроков, который так тренировался, сейчас входит в шестёрку лучших. Это приличный результат, потому что здесь очень сильный состав. Я наблюдаю за соперниками, тут десятка полтора сильных, из них половина – топовые».

Наконец, после недолгих приветственных речей и общего фото все переместились в специально подготовленные шатры неподалёку от ресторана. Там уже были расставлены доски, на значительной части которых красовался белый барс: татарстанцы подготовились. А те игроки, чьи партии были ещё впереди, могли либо поиграть для души (некоторые начали это делать ещё до открытия), либо перекусить. На террасе ресторана всех ждал фуршет.

Несмотря на довольно плотную посадку, участники турнира не мешали друг другу. Как правило, игры проходили молча. Спортсмены полностью сосредотачивались на своей партии, не обращая особого внимания ни на соседние доски, ни на проходящих мимо людей. Крайне редко можно было услышать обсуждения или споры. Зрелище, как несколько десятков человек одновременно и молча бросает кости и двигает шашки, завораживало.

«Если кому-то мешает присутствие людей вокруг, можно об этом спокойно сказать, - делится опытом Алексей Печёркин из Екатеринбурга, - Не нужно нервничать, материться, кричать и устраивать скандалы. Ко всем вопросам нужно относиться спокойно. Мне, например, люди вокруг не мешают. Я ещё в Советском Союзе прошёл спортивную школу олимпийского резерва по шахматам, поэтому приучен отключаться от внешних звуков».

Два первых дня турнира сопровождались жарой. Максимальная температура воздуха превышала 30 градусов. Оставалось радоваться, что турнир организован на природе, а не в городе, где переживать такую духоту было бы ещё сложнее. В перерывах между играми, впрочем, можно было спасаться в ресторане «Язь», где работали кондиционеры и вентиляторы. Будь рядом с площадкой водоём, игроки наверняка бы ходили купаться.

Чтобы участникам было хоть немного легче переносить погоду, организаторы закатали стенки шатров. Это помогло: после этого внутри и правда стало посвежее. Тем не менее, главным атрибутом большинства игроков стал стоящий у доски напиток. По словам спортсменов, жара являлась важным отвлекающим фактором, но сваливать на неё ответственность глупо, ведь все находились в равных условиях.

«На меня погода не влияет, - говорит Виктор Папуев из Москвы, - Я привык, ведь жил в Калмыкии, там всегда за 40. Не сказал бы, что физически тяжело. Я, хоть мне уже 72 года, выдерживаю. А морально, когда выигрываешь, душа поёт. А не идёт игра – естественно, есть подавленность. Есть мысли даже бросить нарды. Но без них ещё хуже. Месяц проходит – меня аж трясёт. Жена говорит: «У тебя болезнь какая-то, если долго в нарды не играешь». А меня тянет».

Многие участники – не только хорошие игроки, но и интереснейшие личности. Так, Виктор Папуев – член Союза российских писателей, Союза журналистов России, клуба писателей Кавказа и народный писатель Калмыкии. Также он пишет пейзажи и портреты. Причём научился этому самостоятельно. Некоторые игроки заказывают ему свои портреты. Виктор Борисович выполняет эту работу по старой дружбе с огромной скидкой.

Среди участников также был замечен, например, Изяслав Авербух. Это отец известнейшего российского тренера по фигурному катанию Ильи Авербуха. Многие игроки в нарды совмещают это увлечение с игрой в шашки и шахматы. А пообщавшийся с нами Михаил Лурье и вовсе является знаковым человеком для собравшихся: именно он написал программу, по которой до сих пор все играют в нарды онлайн.

«Я очень люблю все эти тусовки, мне нравится общение, - признаётся Светлана Тимина из Казани, - Даже люблю, когда за игрой общаемся, но не все на это готовы. Мне очень мешает азарт. Я человек азартный, и из-за этого много ошибок совершаю. Мне нравятся и карты, и бильярд. Пока не удаётся держать голову холодной. Это получается, только когда соперник молчаливый. Отключаешься и просто играешь».

Третий день оказался более свежим: Сходню накрыло мощным дождём. Впрочем, проведению соревнований это не помешало и пыл участников не остудило. Игроки, которые уже завершили свои выступления, внимательно следили за решающими партиями коллег. Любители, не приехавшие на турнир, смотрели онлайн-трансляцию и следили за результатами на форуме, прося оперативно скидывать фотографии в чат.

Турнир по длинным нардам с общим призовым фондом в 390 тысяч выиграл Генри Гаспарян из Гагарина. Ражден Цеквава из Вологды покорил турнир по коротким нардам с общим призовым фондом в 590 тысяч. Суперджекпоты БГ и НГ удались москвичам Василию Чемохоненко и Армену Овсепяну соответственно. Парник БГ выиграли Айк Долунц и Алексей Барченков из Челябинска. В команднике победила команда «Москва-Сахалин». Однопоинтовые БГ и НГ «взяли» Сергей Чертков из Москвы и Константин Иноземцев из Южно-Сахалинска соответственно.

«Я езжу на все турниры, - откровенничает Сергей Аленин из Москвы, - У меня здесь очень много друзей. Раньше можно было и за границу ездить. Сейчас ограничиваемся соревнованиями внутри России. Это хобби, но все поездки у меня отбиваются. Что касается прилетевших издалека участников, география турнира объясняется наличием Лены Громенковой. Она энерджайзер, умеет заинтересовать людей. Не так часто у нас проводятся такие турниры».

Ещё до того, как участники сыграли уже в рестораны финальные партии, шатры были переоборудованы под грандиозный банкет. Столы, за которыми ещё недавно шли ожесточённые схватки, ломились от блюд, которые сменяли друг друга: салаты, горячее, шах-плов… Завершившие выступления участники наслаждались едой и общением, а атмосферу создавали отец и сын – музыкант Гурам Грановский и телеведущий Григорий Грановский.

Даже ливень, снова начавшийся ближе к ночи, не смог помешать празднику. Посреди банкета началось награждение призёров, а затем – жаркие танцы, душевные беседы и приглашения в гости в свои города и страны. Можно с уверенностью сказать, что турнир 2nd Skhodnya Open удался на славу. Даже игроки, которые не попали на пьедестал, получили море положительных эмоций, бесценный опыт и приятное общение.

Фото – Юлия Невежина.

Рекомендуем