Какие данные могут помочь в составлении прогноза на NBA

Автор Kayot02.05.2019 , 10:19
Какие данные могут помочь в составлении прогноза на NBA

Обзор основных факторов, которые стоит учитывать для составления прогноза на поединки NBA

Составить качественный прогноз на NBA не так уж и просто, но с изучением текущего материала данная задача для вас упростится. Мы рассмотрим следующие моменты:

  • С какими сложностями можно столкнуться при составлении прогноза?
  • Какие данные действительно важны для определения верного исхода?
  • Какие показатели можно использовать для прогнозов на NBA?

Есть целая масса способов и подходов в составление прогнозов на матчи Национальной Баскетбольной Лиги. Единственная сложность заключается в том, что присутствует четкая задача —получение прибыли на дистанции. Ее возможно добиться при условии максимальной точности выбранного алгоритма или структуры действий.

С какими сложностями можно столкнуться при составлении прогноза?

Познать науку ставок на спорт, вне зависимости от выбранного вида спорта не так уж и просто. Необходимо четко усвоить то, что есть целая масса факторов, которые влияют на итоговый результат встречи, присутствует элемент случайности и везения. В линии букмекерской конторы можно встретить огромное количество рынков, которые усложняют процедуру выбора прибыльного прогноза.

Баскетбол выделяется стремительным изменением событий в поединке, что обеспечивает возможность выбора эффективной стратегии прогнозов, которая на дистанции должна принести прибыль. Это и есть главный принцип размещения ставок.

Перед тем как сделать прогноз на любой поединок NBA, сталкиваешься с целым рядом рынков. Самыми популярными и распространенными являются исходы, ставки с форой и тоталы. Но есть возможность сезонных ставок или аутрайтов. Каждый из этих рынков имеет свою сложность в прогнозировании.

Травмы и замены по ходу баскетбольного поединка, несомненно должны учитываться при составлении прогноза на NBA. В Национальной баскетбольной ассоциации высокая интенсивность игр, так как только по ходу регулярного чемпионата, не принимая во внимание встречи плей-офф, командам приходится сыграть 82 встречи. Из этого следует, что расстановка сил команд меняется от поединка к поединку.

Отказ от борьбы — это фактор, который нельзя сбрасывать со счетов. Он становится актуальным, когда команда потеряла все шансы на выход в плей-офф или наоборот уже гарантировала себе место в Топ-8. Иногда это может привести к увеличению количества проигрышей и облегчению составления прогноза.

Чем ниже команда расположилась в итоговой таблице Национальной баскетбольной ассоциации, тем лучше у нее номер на драфте, который позволяет выбрать по-настоящему талантливого игрока из колледжа. Все это поможет в следующем сезоне увеличить предпосылки к борьбе за зону плей-офф.

Какие данные действительно важны для определения верного исхода?

Есть целый ряд важных показателей, при использовании которых можно принимать верные решения размещая ставки на баскетбол. Мы перечислим основные из них.

Находясь на начальном уровне своих знаний, игрок берет во внимание статистику встреч между командами и последние их результаты для составления прогноза. Нельзя сбрасывать со счетов статистику лидеров в последних играх, так как в этом виде спорта влияние одного игрока на итоговый результат намного весомее, чем в футболе или даже хоккее.

Есть целый ряд статистических данных, которые помогают отслеживать результативность одного игрока. На таблице, вы видите полный перечень.

 

Это всего лишь базовые показатели, но они должны стать отправной точкой для грамотно анализа баскетбольного поединка и в дальнейшем при игре на дистанции дадут неплохие предпосылки к игре в плюс (получении прибыли).

Нужно учитывать и более сложные данные, так как без них крайне сложно обойтись при составление качественных прогнозов на НБА.

Сводный игровой показатель (FIC)

Этот показатель группирует результативность игрока в один общий показатель для понимания его эффективности на площадке. Понимание расчета FIC позволяет включить его в общую стратегию составления прогноза. Перед этим убедитесь в том, что вы понимаете каждый из статистических показателей, который входит в сводный игровой показатель. Только после этого переходите к его использованию.

Специфическая статистика по броскам с семи метров (3-х очковые)

За последние 40 лет количество трехочковых бросков в НБА возросло на 30%. Это очень серьезные цифры, которые только подтверждают популярность этого технического элемента. Все игроки, которые не играют на позиции центрового, усердно трудятся над исполнением трехочковых бросков. Он позволяет решать исход матча. Взглянув на показатель результативности 3-х очковых бросков в Национальной баскетбольной ассоциации прослеживается четкая тенденция. Команды, которые идут выше в турнирной таблице имеют более высокий процент результативности.

При составлении прогноза нужно определить команды с высоким показателем результативности «трёшек». Сделав это, эффективность ставок на тоталы значительно возрастет. Рассматривая текущие данные стоит провести анализ еще и в направлении определения команд, которые не только сильны в исполнении трехочковых бросков, но и найти те коллективы, у которых очень слабая защита. Нельзя сбрасывать со счетов индивидуальный аспект. Если у команды из-за травмы или любой другой причины пропускает игру лучший снайпер, то чаще всего ставки на индивидуальный тотал больше будут не лучшим прогнозом.

В сезоне 2017-2018 годов чемпионом НБА стала команда Голден Стэйт Уорриорз. Показатель результативности трехочковых бросков стал лучшим в лиге и составил 38,3 процента. Феникс Санс – последний коллектив по итогам этого сезона, имел худший показатель результативности 3-х очковых бросков – 33,4. Все это в очередной раз подчеркивает важность качественного исполнения бросков из-за дуги.

Потеря мяча

Оценивается показатель потери мяча в процентах. Следуя правилам Национальной Баскетбольной ассоциации к потере мяча относятся:

  • Игрок команды делает неудачный пас и мяч переходит к команде соперника
  • Фол в нападении
  • Выход мяча за пределы площадки
  • Пробежка
  • Перехват мяча
  • Завершение времени, отведенного на владение мячом (24 секунды)

При оценке данного показателя нужно четко понимать, что у игроков, которые много владеют игровым снарядом, высокий процент потерь мяча. Это связано с тем, что они больше остальных партнеров по команде владеют мячом.

Тот игрок, который принимает важные решения на площадке (отдает рискованные передачи, бросает в самые ответственные моменты поединка) не может избежать ошибок. Следовательно, процент потерь мяча у него будет высоким.

Изучая текущий показатель при его оценке необходимо обращать внимание на время владения мячом, так как по-другому значимость текущих цифр будет переоценена.

Показатель эффективности владения мячом

Время владения мячом показывает насколько эффективно команда действует в обороне или же атаке. Важно понять, что количество времени владения мячом не имеет в себе большой важности. Необходимо понимать, что делает коллектив в тех ситуациях, когда у команды находится мяч. Решения в зоне атаки и обороны — вот важные показатели, которые показывают класс команды.

Вернемся к прошлому сезону, когда Голден Стэйт Уорриорз триумфовал в НБА. Подопечные Стива Керра по показателю владения мячом заняли 11-е место в регулярном чемпионате. При этом у них по эффективности была лучшая атака в лиге. Все это в очередной раз подчеркивает то, что неважно сколько времени команда проводит с мячом, а то как она им распоряжается. Максимальная эффективность вот к чему нужно стремиться каждому коллективу Национальной Баскетбольной Лиге.

Что еще стоит учитывать при составлении своих прогнозов?

Социальные сети

Сейчас в любом мессенджере или социальной сети можно найти обилие людей, которые предлагают свои прогнозы и советы на поединки Национальной баскетбольной ассоциации. Подписка на пользователей, которые выделяются особенными знаниями в данном виде спорта, станет отличным подспорьем для составления качественных прогнозов, что в итоге отразится на итоговом проценте их проходимости.

Капперы, которые составляют свои прогнозы на баскетбол, как правило следят за последними новостями в стане команд, что помогает им сделать правильный выбор при формировании ставки.

Учитывая плотность календаря, составы команд постоянно меняются. Если будет удаваться получать информацию о заявке на матч (как можно раньше до начала встречи), тогда вероятность составления выигрышного прогноза будет только увеличиваться.

Фактор домашней площадки

На домашней арене многие команды играют гораздо лучше, чем на выезде. Во многом это зависит от активности болельщиков. Поддержка поклонников, которые гонят своих любимцев вперед, позволяет многим коллективам NBA поймать кураж. Гостевая команда чаще всего в таких ситуациях, может почувствовать себя некомфортно и сыграть на уровень ниже своих истинных возможностей.

Очередным положительным фактором для игры на домашней площадке является опыт игры. Игроки чувствуют каждый ее сантиметр и используют это при построении своих атак и оборонительных действий.

Усталость от переездов в последнее время все меньше учитывается профессиональными игроками. Команды НБА уже привыкли к такому графику, поэтому играя даже через день с переездом чаще всего удается восстановится. Хотя постепенно усталость накапливается.

Делая прогнозы на длительную домашнюю или выездную серию нужно учесть, что команда на домашней арене может не сразу показывать свои лучшие результаты, а вот в гостях наоборот в первых же встречах удается демонстрировать свою лучшую игру (из-за причин, которые указаны выше).

Усталость отдельных игроков

Если игрок проводит много времени на площадке, не пропускает игры, то наверняка последует спад в его игре, который отразится на результативности. Молодые игроки при таком графике будут склоны к получению повреждений. Опытные и звездные игроки могут провести весь сезон практически на одном уровне. К такому результату удалось прийти благодаря таланту и тяжелым тренировкам в межсезонье.

Отслеживание графика выступлений команд и игроков является неотъемлемой частью процесса любого профессионального игрока. Чтобы начать получать прибыль от ставок на НБА нужно составить себе четкий алгоритм анализа матча. Сейчас у вас есть вся необходимая информация для этого, действуйте.

Рекомендуем