Заключительные этапы Кубка мира по биатлону: главные интриги гонок в Контиолахти и Холменколлене

Автор Игорь Петров10.03.2020 , 10:13
Заключительные этапы Кубка мира по биатлону: главные интриги гонок в Контиолахти и Холменколлене

Удержит ли Фуркад лидерство в общем зачете Кубка мира? Виррер, Экхофф или Эберг? – кто возьмет Хрустальный глобус у женщин? На какие долгосрочные ставки обратить внимание перед двумя последними этапами в сезоне?

Всего два этапа осталось провести в Кубке мира по биатлону. С 12 по 15 марта пройдет восьмой этап в Контиолахти. Следом в норвежском Холменколлене с 20 по 23 марта окончательно определятся обладатели всех трофеев текущего сезона.

В сезоне 2019/2020 у мужчин и женщин за два этапа до окончания сохраняются интриги. Ярко выраженных лидеров нет. У мужчин топ-3 в лице Мартена Фуркада, Йоханнеса Тингеса Бё и Кантена Фийон Майе находится в диапазоне 53 очков. У женщин в борьбе за Хрустальный глобус лидирует Доротея Вирер с 776 очками, но следом на пятки наступают Тирил Экхофф (707 очков) и Ханна Эберг (705 очков). Напомним, что при определении окончательных позиций не будут учитываться худшие гонки в каждой из дисциплин.

 

Йоханнес Бё приблизился вплотную к Мартену Фуркад

Еще осенью было известно, что Йоханнес Бё пропустит два этапа Кубка мира в связи с рождением ребенка в семье. У Мартена Фуркада были отличные шансы оторваться в общем зачете Кубка мира. И французский биатлонист отлично выступил в Оберхофе и Рупольдинге, выиграв четыре личных гонки. Появился уже и отрыв в общем зачете Кубка мира.

Седьмой этап в чешском Нове-Место вновь вернул интригу в противостояние биатлонистов. Бё выиграл спринт и масс-старт. Фуркад же в спринте финишировал на шестой позиции, а в масс-старте и вовсе был только 14-м. В итоге, перед восьмым этапом в Контиолахти отрыв французского биатлониста от Бё составляет всего 43 очка. При определенных обстоятельствах уже по итогам этого этапа Йоханнес может вернуть себе лидерство.

Предпосылки к тому, что Фуркад не сможет удержаться на первой позиции, были заметны по этапу в Нове-Место. В спринте Бё отстрелялся на ноль, Фкркад имел один штрафной круг. При этом отставание составило более минуты. В масс-старте оба биатлониста допустили по три промаха. Однако это не помешало Бё финишировать на первом месте, а Фуркаду лишь на 14-м. Вновь дрогнул Мартен на последнем огневом рубеже, допустив два промаха.

Всё не так было у Мартена в Нове-Место: сломанная палка в спринте, ужасная работа лыж в масс-старте. После проведенных гонок, следует отдать должное Фуркаду, который прямо заявил, что не бросит камень в сторону сервисёров. Сам биатлонист уже настраивает себя на борьбу за Хрустальный глобус:

«Я разочарован и предпочитаю думать о будущем. Не собираюсь плакать, уже не в том возрасте. Это часть спорта. Бывает, что успех на нашей стороне, но в эти выходные это было не так для меня. Надеюсь, через неделю всё будет иначе».

Хочется верить, конечно, но в целом на текущий момент Бё захватил инициативу в этой дуэли во всех отношениях, начиная от работы тех же сервисёров и заканчивая уверенностью в себе и в своих силах.

В сезоне 2018/2019 года этап в Контиолахти не проводился, а на домашнем этапе в Холменколлене Бё выиграл все три личные гонки: спринт, преследование и масс-старт. Фуркад тот сезон завершил досрочно и не бежал в Норвегии.

Отдельно отметим идущего третьим в общем зачете Кубка мира Кантена Фийон Майе. Биатлонист отстает от своего соотечественника на 53 очка в общем зачете. Прошлый сезон Кантен завершил также на третьей позиции в борьбе за Хрустальный глобус. Судя по результатам в Нове-Место, силы на конец сезона у Фийон Майе еще остались. Не стоит списывать его счетов. В спринте именно Кантен был вторым после Бё и поддерживал интригу, не позволяя расслабляться норвежцу.

 

Трио лидеров у женщин: всё самое интересное только начинается

Второй сезон подряд с большой долей вероятности судьба Хрустального глобуса у женщин будет решаться в заключительных гонках. Перед этапом в Контиолахти образовалась тройка претенденток на победу:

Доротея Вирер – 776 очков

Тирил Экхофф – 707 очков

Ханна Эберг – 705 очков

Определенный запас у прошлогодней обладательницы Хрустального глобуса Доротеи Вирер присутствует. Однако Тирил Экхофф с ее отличной скоростью на лыжне способна на многое. Главное, чтобы полностью не провалилась в стрельбе. В последней гонке в Нове-Место норвежская биатлонистка выиграла масс-старт с одним промахом и ходом по лыжне значительно превзошла Виррер и Эберг. Потенциально в каждой из гонок один лишний промах в сравнении с соперницами не является преградой для Тирил.

Отдельно отметим статистику выступлений Вирер, Экхофф и Эберг на заключительных этапах Кубка мира в двух предыдущих сезонах.

Сезон 2017/2018 года

Доротея Вирер – ни одного попадания в личных гонках даже в топ-5

Тирил Экхофф – в пяти личных гонках дважды попадала в топ-10

Ханна Эберг – ни разу не финишировала в топ-10

Сезон 2018/2019 года (без учета чемпионата мира в Эстерсунде, только заключительный этап в Холменколлене)

Доротея Вирер – в трех гонках выше 11-й позиции не поднималась

Тирил Экхофф – все три домашние гонки завершила в топ-10

Ханна Эберг – победа в масс-старте и третье место в гонке преследования

Интересно, что в прошлом сезонеХанна Эберг выступила более успешно, чем нынешние соперницы, и на домашнем чемпионате мира, который проводился в марте. Возможно, мы увидим именно Эберг по итогам сезона обладательницей Хрустального глобуса. В прошлом сезоне была пятой в общем зачете. Прогресс ощутимый Ханны, запас сил еще остался на концовку сезона. Из всего три фаворитов Эберг отличается сбалансированной работой как в стрельбе, так и в скорости на лыжне.

Несомненно, развязка в Кубке мира по биатлону сезона 2019/2020 года ожидается интересной и непредсказуемой. Главное, чтобы не помешал пресловутый короновирус. В Нове-Место гонки проводились без болельщиков. Уже известно, что в Контиолахти не будут проводиться пресс-конференции. В нашем специальном разделе регулярно на каждую гонку публикуются актуальные прогнозы на биатлон.

Рекомендуем