Как спрогнозировать ничью в футбольном матче?

Автор Pinnacle10.03.2020 , 19:53
Как спрогнозировать ничью в футбольном матче?

Футбол – тот вид спорта, где вероятность ничьей максимально высока по сравнению с другими спортивными играми. Как правильно спрогнозировать ничью, мы расскажем вам в нашем материале.

Для начала – несколько статистических фактов. За последние десять сезонов английской Премьер-Лиги (АПЛ) примерно 26% матчей завершились ничейным исходом. При этом варианты счета распределились следующим образом:

  • 1:1 – 42%;
  • 0:0 – 32%;
  • 2:2 – 22%;
  • 3:3 и другие счета – 6%.

Очевидно, что чаще всего ничья возможна в матче примерно равных по силе команд (например, соседей по турнирной таблице), но при ее прогнозировании важно также учитывать и фактор домашнего стадиона.

Так, если один из лидеров принимает на своем поле команду из середины турнирной таблицы или же и вовсе андердога, вероятность ничейного исхода обычно не превышает 15%, однако во встрече двух команд из «болота» таблицы она может достигать 30% или даже превышать это значение.

Расчет вероятности ничьей в матчах АПЛ

Смоделируем ситуацию, когда в матче Премьер-Лиги встречаются приблизительно одинаковые по уровню игры команды-середнячки, а ожидаемое количество голов в матче составляет 2,5 (то есть каждая из команд в среднем может забить 1,25 мяча в ворота соперника).

Если мы применим так называемый метод распределения Пуассона, то определим, что вероятность того, что каждый из клубов забьет ноль голов, составляет 29%. Чтобы теперь определить общую вероятность безголевой ничьей 0:0, надо перемножить вероятностные величины: 0,29х0,29 = 0,08 (или 8%).

Таким же путем можно определить вероятности и для других возможных ничейных исходов – для счета 1:1 (самого распространенного среди ничейных) она составит 13%, и так далее. В целом вероятность ничейного исхода для этого матча, которую мы вычислим путем сложения всех определенных вероятностей, составит около 27%. Здесь мы не учитываем небольшого отклонения распределения Пуассона от фактического значения.

Очевидно, что чем меньше изначально спрогнозированное общее количество голов в матче, тем выше вероятность ничейного исхода в целом. Так, при ожидаемом «тотале» 2,2 вероятность счета 0:0 составит уже не 8%, а 11%; суммарная же вероятность ничейного исхода вырастет до 29%.

Вывод из всего вышесказанного такой: для выявления матчей, в которых высока вероятность ничейного результата, надо определить поединки, в которых встречаются примерно равные по силам соперники, которые хороши в обороне, но не слишком активны в атаке.

При этом не стоит забывать, что букмекеры тоже про это, мягко говоря, догадываются, и выставляют свои котировки на подобные матчи с учетом данных обстоятельств.

Прогнозирование ничейного исхода

Помимо этого, стоит учитывать, что команда, имеющая подобные показатели в защите и атаке, вряд ли сможет их демонстрировать постоянно даже на протяжении одного отдельно взятого сезона, не говоря уж о более длительном периоде (хотя бывают и исключения – вспомним, например, казанский «Рубин» времен Курбана Бердыева).

Чаще всего в АПЛ за последние несколько сезонов вничью свои матчи завершали такие команды, как «Сток Сити», «Вест Бромвич Альбион» и «Вест Хэм Юнайтед», которые, как правило, занимали итоговые места в середине турнирной таблицы. В среднем каждый из этих клубов играл по 16 ничьих за сезон, в то время как этот показатель для остальных команд не превышал 10.

Однако бывали и сезоны, когда количество ничейных исходов у названных клубов приближался к стандартному показателю, поэтому механическое выявление любителей «раскатать ничейку» и прогнозирование результатов на основе только этого факта не принесет беттерам успех.

Важнее понимать, какие именно факторы в каждом конкретном матче способны привести его к ничейному исходу. Мы советуем также принять во внимание последние отрезки сезона (особенно ярко из топовых чемпионатов это проявляется в Серии А). когда порой команды, нуждающиеся в очках, расходятся миром. Далеко не факт, что они договариваются между собой – просто каждый из коллективов сознательно отсекает вероятность риска, уделяя максимальное внимание безопасности собственных ворот.

В заключение напомним, что лучшие коэффициенты на ничейные результаты вы, как всегда, найдете в БК Pinnacle.

Аналитические материалы предоставлены БК Pinnacle.

Рекомендуем