«Выход в стартовом составе против «Зенита» в первом матче Дивеев заслужил по праву»

Автор Даниил Бороздин05.12.2020 , 21:46
«Выход в стартовом составе против «Зенита» в первом матче Дивеев заслужил по праву»

Сергей Томаров, явивший взрослому футболу Игоря Дивеева, рассказал о лучшем молодом игроке РПЛ 2020 года.

Ежегодно премия «Первая пятёрка» объявляет самых перспективных футболистов России. По итогам этого непростого 2020 года лучшим стал защитник ЦСКА Игорь Дивеев. Он получил от авторитетных специалистов нашего футбола 370 голосов, опередив Даниила Уткина из «Краснодара» на 115 баллов.

Корреспондент «ВсёПроСпорт» Даниил Бороздин поговорил о талантливом игроке с человеком, под руководством которого Дивеев делал первые шаги на взрослом уровне. Бывший главный тренер «Уфы» Сергей Томаров в эксклюзивном интервью нашему изданию вспомнил о дебюте Игоря и поделился мыслями о его будущем.

 

«Эта награда не говорит, что человек уже добился выдающихся результатов»

- Заслуженная победа Дивеева в голосовании?

- Мне кажется, да. На данном отрезке, в 2020 году, он был самым убедительным из всех претендентов. Дивеев заслужил всё своими выступлениями. Во-первых, ЦСКА идёт в лидирующей группе в Премьер-Лиге. Во-вторых, Игоря пригласили в сборную России. Он стабильно играет. Пока травмы не мешают, всё время находится в стартовом составе и прогрессирует на глазах.

- Можно сказать, что Игорь был на голову выше по уровню своих соперников?

- Я бы не сказал, что на голову. Но, насколько я знаю, главный тренер сборной поставил его на первое место. Это ведь тоже показатель, он оценивает игроков со своей стороны. Дивеев – ближайший резерв для национальной команды. По совокупности причин можно сказать, что Игорь оказался сильнее. Хотя остальные номинанты тоже неплохо выглядят.

- Не расслабляют ли такие премии молодых футболистов, которые признаются лучшими?

- Нужно отмечать молодых игроков, чтобы у других юных ребят был стимул. Это промежуточная награда, она ведь не говорит о том, что человек уже добился выдающихся результатов. Просто отмечает, что на данном этапе он является лучшим в нашей стране.

 

«Если футболист дебютирует в 18 лет, тем более на позиции центрального защитника, понятно, что у него высокий потенциал»

- С какого момента вы работали с Дивеевым?

- Когда я стал главным тренером «Уфы», Игорь начал тренироваться с основной командой на постоянной основе. До этого мы его периодически привлекали к занятиям с основой. Дебют в Премьер-Лиге у Игоря происходил при мне. Он вышел на поле в стартовом составе в игре против «Зенита».

Дивеев – наш, уфимский парень. Конечно, его становление происходило у нас на глазах. Мы продолжаем следить за ним до сих пор. Безусловно, очень рады, что он стал лучшим молодым игроком. Я ещё его не поздравил, но позвоню. Вообще, мы с ним на связи. Периодически созваниваемся, когда происходят знаковые события, поздравляем друг друга.

- Когда только начали подтягивать Игоря к основе, потенциал уже чувствовался?

- Среди своих сверстников он выделялся, конечно. В своём юном возрасте Игорь был уже конкурентоспособен. Выход в стартовом составе против «Зенита» в своём первом матче Дивеев заслужил по праву. Не было никаких привилегий, мол, он молодой, свой. Выиграл тогда конкуренцию у других по игровым показателям.

Если футболист дебютирует в таком возрасте (на момент игры с «Зенитом» Дивееву ещё не исполнилось 19 лет – Прим. «ВсёПроСпорт»), тем более на позиции центрального защитника, понятно, что у него высокий потенциал. Все увидели, что, скорее всего, он вырастет в хорошего, высококлассного футболиста. Что, в принципе, сейчас и подтверждается.

- Что тогда вы в нём отмечали первую очередь?

- Во-первым, антропометрические данные. Игорь был очень крепким физически. Насколько я понимаю, сейчас он ещё больше окреп. Дивеев был очень неуступчив в борьбе, в отборе. Смело шёл в верховые единоборства что в атаке, что в обороне. Он даже забивал много мячей в тренировочном процессе и контрольных матчах. Ещё у Игоря хороший первый пас, мог начать атаку.

Все качества, которые в Дивееве отмечают сейчас, тогда уже прослеживались. Но надо отдать должное, что за время в ЦСКА он ещё прибавил во всех этих компонентах.

 

«На фоне результатов наших клубов в еврокубках сложно говорить, что у кого-то точно получится заиграть в топ-лиге»

- Может ли Игорь в перспективе стать лучшим защитником страны?

- Думаю, да. У него всё для этого есть. Если продолжит в том же духе, шансы большие. Проблем не должно быть, если будет самодисциплина и тренировочный процесс. Конечно, мы на это надеемся.

Хотелось бы, чтобы в сборной России было два-три таких «железных» футболиста, какими были Березуцкие и Игнашевич. Они долгое время стабильно выступали и в клубе, и в национальной команде.

- Много разговоров ходит о том, что российским футболистам нужно уезжать в Европу, чтобы прогрессировать. Видите Дивеева в топ-лиге?

- Мне было бы интересно посмотреть, как у него сложилось бы в европейском чемпионате. На фоне результатов наших клубов в еврокубках сложно об этом рассуждать и говорить, что у кого-то точно получится там заиграть.

Но потенциал у Дивеева есть в первую очередь в силу возраста. Он довольно молодой и ещё может прогрессировать довольно-таки долгое время. Думаю, Игорь на карандаше у многих команд.

- В каком чемпионате особенно хотелось бы посмотреть на игру Дивеева?

- Конечно, в английском. Это ведущий чемпионат с большим количеством борьбы и высокой интенсивностью. Было бы интересно понаблюдать за Игорем в клубе Английской Премьер-лиги. Он и физически силён, и в борьбе хорош, и в интенсивности. Все его качества там проявились бы в большей степени.

Рекомендуем