«Считаю его го…ном, самым последним человеком. Он предатель и мерзость». Александр Емельяненко – о бое с Харитоновым

Автор Даниил Бороздин10.07.2020 , 11:07
«Считаю его го…ном, самым последним человеком. Он предатель и мерзость». Александр Емельяненко – о бое с Харитоновым

В беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» Даниилом Бороздиным Александр Емельяненко подробно рассказал, с чего началась взаимная неприязнь, почему у него так велико желание расправиться с Харитоновым и за счёт чего будет достигнута победа.

Мир российских смешанных единоборств подкидывает нам ремейки покруче голливудских блокбастеров. Вражда Александра Емельяненко и Сергея Харитонова вспыхнула с новой силой и грозит привести к их второму очному противостоянию. Возможность проведения боя уже всерьёз обсуждается.

 

«Харитонов думает, что мне сказать о нём нечего? Да есть что, просто не лезу»

 

- С чего на самом деле начинается история конфликта с Харитоновым?

- Не было у нас никакого конфликта. Мы вместе работали и тренировались. Харитонов приезжал ко мне, жил у меня дома. Мы дебютировали на одном турнире, вместе готовились к нему. Всё было хорошо.

Затем я узнал, что промоутеры нас обманывают по деньгам. Сказал это Харитонову, но он был зависим от них, числился в каком-то военном училище (Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище – Прим. «ВсёПроСпорт»). Предложили ему перейти в другую организацию, но он испугался, что у меня ничего не получится.

Тогда у меня с братом были нормальные отношения. Мы начали работать с другими людьми, а Харитонов остался с предыдущими промоутерами. Одним из главных был покойный Погодин. Там было много непонятных людей, не выполнявших никакой роли. Они просто брали процент и ездили бесплатно с бойцами за границу.

- Контакт прервался уже тогда?

- Промоушен даже запрещал ему с нами просто общаться: видеться, созваниваться. В Японии на рынке для европейцев мы с Федей встретили Харитонова с друзьями. Они смотрят, косятся – и идут дальше. Даже не здороваются. Встали втроем – я, Федя и Харитонов – и разговариваем.

Я говорю: «Харитон, скажи честно: эти твои друзья запрещают с нами общаться?». Он отвечает: «Сань, ну хорош, прекращай». Потом согласился: «Да, они против. Не хотят, чтобы я с вами общался». Они ему кричат: «Серёжа! Серёжа!». Он и побежал.

- После этого не общались?

- Нет. У него была своя жизнь, у меня – своя. Потом в какой-то момент он начал вызывать Федю. Даже если посмотреть заставку моего боя с ним, можно увидеть, что я как бы ступенька к брату. Харитонов стал кричать, что он следующий чемпион Pride: организует бой, побьёт Федю.

У Погодина были хорошие отношения с организаторами. Все понимали, что Харитонов хорошо умеет защищаться от борьбы, знает Федю, а в стойке сильно превосходит его. Они начали подводить их к бою. Я сказал Феде: «Давай я подерусь». После того, как вызвал Харитонова, деваться им было некуда.

Если бы он тогда меня побил, следующий бой был бы с Федей. Если бы я не дрался, их поединок тоже состоялся бы. Но я нокаутировал Харитона, и он успокоился, перестал делать заявления и пропал. Даже в Японии ходили с унылыми лицами. Больше никаких звонков от них не поступало.

- Но молчание в конце концов закончилось.

- Да. Прошло какое-то время, и Харитонов снова начал бить себя в грудь ни с чего. Кричал: «Я побью Александра». Он думает, что мне сказать о нём нечего? Да есть что, просто не лезу. А все думают, что Емельяненко – скандалист и сплетник.

Я слушаю, слушаю, слушаю. Потом один раз отвечу на эти бесконечные высказывания – и все говорят: «О, Емельяненко такой-сякой». А я сижу, терплю и отвечаю, когда всё надоедает. Никого не провоцирую, ни на кого не «прыгаю». Потихонечку занимаюсь своим делом, и у меня всё получается.

 

«Я своё согласие дал, теперь дело за этой дивой – Харитоновым»

 

- Насколько высока вероятность, что бой состоится?

- Я выложил у себя на странице заявление Харитонова, где он говорит, что с Александром Емельяненко он встретится на ринге, чтобы разрешить конфликт. Ничего выяснять тут не нужно. Надо просто выйти – и за весь негатив, за всю гадость я побью Харитона очень жёстко. У меня к нему неприязнь.

Просто знаю его очень хорошо. Он предатель, мальчик-девочка. Куда ветер подует, туда он и поворачивается. Где ему комфортно, туда и бежит. Человек без мнения и внутреннего стержня. Живет по обстоятельствам, в угоду, по принципу «Мне дорог друг, но пузо мне дороже».

- В какой стадии сейчас переговоры?

- Поговорил с организаторами лиги АСА. И им, и ещё многим этот бой очень интересен. Это будет самый ожидаемый поединок в России. Он не нуждается ни в рекламе, ни в представлении бойцов. Я своё согласие дал, теперь дело за этой дивой – Харитоновым. Нужно, чтобы его уговорили выйти на ринг, чтобы он не испугался, подготовился и сразу не упал.

Я сказал: «Харитон, я готов». Своё предварительное согласие на этот бой дал и я, и он. Теперь нужно только организовать этот поединок, чтобы я побил его в очередной раз, отправив спать по правилам ММА.

- Почему Харитонов не стал биться год назад, когда Камил Гаджиев был готов организовать бой и заплатить каждому по 10 миллионов?

- Гаджиев сказал, что этот поединок делается для афиши, каждый боец стоит совершенно иных денег, и подход будет индивидуальным. Он был готов двигаться и увеличивать сумму в зависимости от запросов. Я сказал Камилу, что согласен. А Харитонов соскочил.

Потом Хрюнов нашёл миллион и предложил отдать его победителю. Я тоже не начинающий боец, который рассчитывает на то, что повезёт. Хладнокровно и расчётливо к этому подхожу. Есть цена, за которую я выхожу на ринг. Не надо мне миллиона, давайте напополам. У нас бывают непредвиденные обстоятельства: сечка, другие происшествия.

- Получается, такой вариант не подходит?

- Я готов даже в рулетку сыграть. Кто выигрывает, забирает миллион. Кто проигрывает, уходит с разбитой мордой. Но он и здесь спрыгивает, крича, что каждый должен по миллиону получить. Куда, если он за всю жизнь таких денег не заработал? Понимаю, что аппетит растёт во время еды, но он не стоит таких денег.

Всем будет интересно смотреть на избиение мной Харитона. За то, что он выйдет и отгребёт, такие деньги? Харитон, опустись на землю, тебе и так со всех сторон идут навстречу. А он всё летит куда-то к небесам. Чем выше взлетишь, тем сильнее обожжёшься. Надо попроще быть.

- Нынешний трешток в сторону Харитонова – это только искренняя неприязнь или ещё и пиар-ход?

- Я же говорю: не уважаю его ни как человека, ни как бойца. Считаю его го…ном, самым последним человеком. Он предатель, мерзость, которая может сегодня быть твоим другом, а завтра ему покажут что-нибудь с другой стороны – и он туда переметнётся.

Будет кричать, что у него там всё хорошо, а предыдущие были херовые. Мне не нравится, как он говорит, ведёт себя. Не заслуживает человек уважения после своего паразитического образа жизни.

- Его фраза про «кнопочных героев», в которых многие увидели руководство клуба «Ахмат», сыграла роль?

- Даже не видел эту цитату. Да мудак он, просто берёт и оскорбляет людей. Меня поддерживает не только спортивный мир и моё окружение, но и обыватели. Люди приходят, а он льёт грязь на них. Ну, ******* (идиот), не думает головой и вякает.

Потом стоит, извинения приносит. Бестолковый человек, не умеющий думать. Ну какие кнопочные герои? Его что, «прополоскали» в интернете? Ему сказали: «Серёжа, выходи». Камил говорил, Хрюнов говорил – а ему всё мало. Такой вот он хороший, а все остальные плохие, кнопочные герои.  А ему нормально: сидит в очередном казино, спускает бабло.

 

«Кокляев влез в мой конфликт с Харитоновым. Я сказал: «Кто ты вообще такой? Сиди молча, ешь хинкали»

 

- Харитонов сказал, что бой возможен в сентябре. Это так?

- Могу ошибаться, но, кажется, на сентябрь у меня уже подписан бой с Минеевым по правилам бокса. Четыре раунда по три минуты. И я, и Минеев подписали контракт. В сентябре готовлюсь к нему.

Также веду переговоры с организацией, которая представляет смешанные единоборства в Бахрейне. Хотели проводить турнир в октябре-ноябре в «Крокус Сити», но сейчас это под вопросом. Они выбирают площадку. Может, проведут в Бахрейне или выберут место в Европе.

Получается, до конца этого года я не могу, потому что предварительно у меня есть три боя. Даже если не получится организовать третий бой, у меня будет замечательное время на подготовку специально к Харитонову.

- После боя с Кокляевым пошли разговоры о вашем уходе из реального спорта в шоу-бизнес. Предстоящие бои – это возвращение?

- Я никуда и не уходил. Одно издание напечатает «сенсацию», а остальные переписывают, не проверим информацию. 80% из того, что про меня пишут в интернете, - сплетни и слухи. Я даже судился с одним изданием. Но они зарегистрированы в определённом районе, и судьи у них сидят на очень большой зарплате.

Приехал мой очень хороший адвокат, он был советником президента. Не России, а республики, но не буду говорить, какой. От компании пришли студенты: хи-хи, ха-ха. Сидят, за ручки держатся, о чём-то шепчутся. Практиканты, которых отправили, чтобы они поприсутствовали. Судья закрыл дело, даже не открыв, за пять минут.

- И вы решили отвечать в соцсетях.

- Пришлось зарегистрироваться в «Инстаграме», «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на «Фейсбуке», чтобы мог противостоять прессе. Как только соцсети верифицировали – всё. Грязь про Емельяненко пропала. Никто ничего не пишет, не выдумывает, ведь все видят, что я каждый день в спортзале у всех на виду.

- Возвращаясь к Кокляеву: вы же не спорите, что это другой уровень относительно бойцов?

- С ним получилось так: он вмешался в конфликт. Кажется, как раз с Харитоновым. Я ему сказал: «Ты чего сюда лезешь? Кто ты вообще такой? Я тебя знать не знаю, не видел ни разу. Самый сильный человек? Сиди молча, ешь хинкали свои. Чего ты в бои прёшься? Таскай пароходы с самолётами, разгружай вагоны. А здесь тебя быстро «спать» отправят.

Его закусило. Кокляев уверовал, что, если много поднимет, присядет и выжмет, он и в боях будет таким же непобедимым. Я просто ответил: «Если такой умный, выходи на ринг. Развенчаю миф, что, если сильный, значит, сильный во всём». Силу нужно куда-то вкладывать, а не просто быть деревянной оглоблей. Так и произошло: полетел Кокляев над гнездом кукушки.

 

«Коронавирусом переболел, когда ещё не было эпидемии. За два дня трудом и потом выгнал его из себя»

 

- Как будете готовиться, чтобы с Харитоновым был такой же удачный исход?

- Я и так набрал замечательную форму. Мой поединок с Исмаиловым должен был состояться в апреле, потом – в июне. В итоге каждый месяц всё переносится, и я постоянно нахожусь на пике. Живу в спортзале, каждый день провожу по две тренировки. Выполняю абсолютно все нагрузки: и борьбу, и бокс, и бег, и ОФП. Делаю всё.

Я вывел организм на ту стадию, что не устаю, работая в спортзале. Могу очень долго тренироваться. Усталость я ощущаю, только когда ложусь отдохнуть и понимаю: у организма такой стресс, что аж трусит всего. Идёт перегруз организма, а во время тренировки не ощущаю. Выходит по два часа работы абсолютно без остановки.

- Нет опасности, что форма попадёт в яму после такого долгого пребывания на пике?

- А как она упадёт? Я добавляю – и убавляю. Были небольшие провалы в тренировочном процессе. Чуть сбавлю – опять начинаю наращивать. Как профессионал я умею контролировать. Правда, не всегда получается: бывает, поздно сбавляю нагрузки и идёт перегруз.

Но это и хорошо. Развивается запас прочности, работоспособности. Пускай я за неделю устану, зато отдохну и восстановлюсь. К бою начинаю подводиться, а не как большинство спортсменов. Приходят просто отметиться либо для выполнения того, что скажет тренер.

А я сам себе в одном лице и тренер, и промоутер, и менеджер, и ведущий соцсетей. Пока полностью не поймёшь дело, не полюбишь его, оно не будет получаться. В тренировочном процессе проверяю всё на себе. Сейчас я вышел на самостоятельную тренировочную работу с золотой серединой.

- Коронавирус повлиял на тренировки?

- Вообще никак. Но я им уже переболел, когда ещё не было эпидемии. Он только начинался, ещё все гуляли, а разговоров о нём не было. Два дня я был с температурой 38 градусов, ходил делать по вечерней тренировке. И всё прошло: трудом и потом выгнал его из себя. Последствий в итоге никаких. Организм молодой, борется со всеми этими инфекциями.

- А что изменилось после перехода в «Ахмат»?

- Чтобы у тебя всё получалось в тренировочном процессе, как и в любом деле, самое главное – дисциплина. Москва чуть-чуть разбалтывает, расшатывает. Здесь меня ничего не отвлекает: я чётко сконцентрирован на работе. Лига предоставила мне все условия, и я потихоньку расту.

У меня есть режим. В восемь утра проснулся, позавтракал. В 10 – первая тренировка. После неё пообедал – у меня тихий час. Поспал, а в 17 часов вечерняя тренировка. Затем ужин и свободное время перед сном. Я целиком и полностью сосредоточен на тренировочном процессе.

 

Букмекерские конторы предлагают следующие коэффициенты на бой:

  • Париматч: 1,57 на победу Александра Емельяненко и 2,40 на победу Магомеда Исмаилова.
  • 1хСтавка: 1,42 на победу Александра Емельяненко и 2,225 на победу Магомеда Исмаилова.

Александр Емельяненко стал экспертом «ВсёПроСпорт». С его прогнозами можно ознакомиться здесь

Прогноз Емельяненко на бой Хабиба Нурмагомедова и Джастина Гэтжи можно найти здесь

Рекомендуем