“Евровидение” – 2021: предварительный обзор ставок

Автор Pinnacle21.04.2021 , 12:02
“Евровидение” – 2021: предварительный обзор ставок

После отмены конкурса песни "Евровидение" в прошлом году он возвращается в 2021 году, и Нидерланды выступают в качестве принимающей стороны. Поскольку это событие часто оказывается популярным среди игроков, делающих ставки, мы подготовили обзор главных фаворитов и коэффициентов на их победу.

Даты проведения: 18 мая (Полуфинал 1), 20 мая (Полуфинал 2) и 22 мая 2021 года (Финал)

Место проведения: Роттердам, Нидерланды

Что такое конкурс песни "Евровидение"?

Конкурс песни "Евровидение" - это ежегодный музыкальный конкурс, организуемый Европейским вещательным союзом (EBU), в котором участвуют европейские страны (плюс Австралия с 2015 года). Выступающие страны должны представить песню, специально написанную для конкурса, длительность которой не превышает трех минут, в заявке на то, чтобы она была коронована лучшей песней года.

Евровидение состоит из двух полуфиналов, которые традиционно проходят во вторник и четверг в течение недели конкурса, перед финалом, который проводится в субботу вечером.

В финале все страны-участницы (включая тех, кто не прошел в полуфинал) получают два набора очков: один определяется профессиональным жюри, а другой подсчитывает голоса зрителей, смотрящих конкурс по телевидению и Интернет-трансляциям. Оба сета присуждают 12 очков своей любимой песне, 10 - второй любимой песне, 8 баллов – третьей, и далее в порядке убывания до 1 балла.

Баллы телезрителей и национального жюри суммируются. Результаты национального жюри объявляется глашатаем поочерёдно от каждой страны. Результаты телеголосования объявляются ведущими шоу, начиная с последнего места в турнирной таблице. Победителем объявляется исполнитель, набравший максимальное количество баллов.

Как будет проходить "Евровидение-2021"?

Традиционно страна-победитель "Евровидения" принимает его у себя на следующий год. Конкурс 2020 года был отменен в результате пандемии COVID-19, а это означает, что Нидерланды проведут его после того, как Дункан Лоуренс победил в 2019 году со своей песней Arcade. ЕВС заявил, что, хотя странам было разрешено провести одного и того же исполнителя, как и в прошлом году, они не могли провести одну и ту же песню.

Соображения, связанные с COVID-19, все еще влияют на конкурс этого года. ЕВС заявил, что он будет проходить по "сценарию В", то есть Роттердамская арена Ахой будет заполнена не более чем на 80% от общего числа возможных зрителей, и выступающие артисты могут при желании или необходимости виртуально провести свое выступление.

39 стран принимают участие в "Евровидении-2021", из которых 33 будут соревноваться в двух полуфиналах, каждый из которых получит 10 мест в финале. Остальные шесть стран – принимающая страна Нидерланды и "Большая пятерка" (Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания) – автоматически получают финальные места, чтобы 22 мая составить в общей сложности 26 финалистов.

"Евровидение-2021": Кто фаворит?

Страна

Песня

Шансы

Мальта

Судьба - Je me casse

5.200*

Франция

Барбара Право - Вуаля

5.220*

Швейцария

Слезы Гжона - Tout l'Univers

5.540*

Италия

Maneskin - Zitti e buoni

7.590*

Болгария

Виктория - Взрослеть-Значит Стареть

10.530*

Исландия

Daði og Gagnamagnið - 10 Лет

11.530*

Швеция

Tusse - Голоса

11.690*

Норвегия

Тикс - Падший Ангел

12.750*

Рынок ставок возглавляется тремя соперниками, шансы которых примерно равны. Надежда Мальты(5.200*) - это свинг-песня Je me casse 18-летней Дестини, которая ранее пользовалась успехом на Евровидении, выиграв юношеский конкурс в 2015 году, и может быть знакома тем, кто живет в Великобритании, когда она появилась на британском канале Got Talent два года спустя.

Ее вокальный стиль сравнивают с “Лиззо и Кристиной Агилерой в одном флаконе”, а саму песню описывают как “запоминающуюся и оптимистичную дань безоговорочному расширению прав и возможностей женщин”.

После написания песни, которая выиграла Детское Евровидение в прошлом году, Барбара Право выходит на сцену на этот раз за Францию (5.220*) с Вуаля. Песня победила в национальном отборочном конкурсе в подчеркнутой манере, и в том же духе “гордо французская” мелодия документирует борьбу молодой женщины, пытающейся найти свое место в обществе.

Слезы Гжона представляют Швейцарию (5.540*) с драматической композицией Tout l'Univers, песней, охватывающей потенциально повторяющуюся тему среди записей этого года - попытку удержать любовь в трудные времена. 22-летний исполнитель уже довольно хорошо известен в Европе, ранее возглавлял чарты в Албании со своим синглом Babi 2018года.

За ним следует рок-группа Maneskin с Zitti e buoni от Италии (7.590*). Путь к славе начался для группы в своей родной стране после появления на X Factor в 2017 году. С тех пор она отметилась двумя альбомами номер один и шестью синглами в топ-10. Ее уникальная запись содержит рэп-последовательность от вокалиста Дамиано Давида и, возможно, является самой популярной рок-тематической записью на конкурсе с тех пор, как Lordi's Hard Rock Hallelujah выиграла его для Финляндии в 2006 году.

Виктория, представляющая Болгарию (10.530*), была явным фаворитом прошлогоднего конкурса до того, как он был отменен, и хотя, как уже упоминалось, ей пришлось изменить свою песню, номер dream pop был высоко оценен за мощную тему проблем психического здоровья среди молодежи.

Ставки на Евровидение-2021: Что нужно учитывать

Из-за сочетания правил голосования, ежегодной смены исполнителей и предполагаемого политически мотивированного фаворитизма, способного повлиять на результаты, игрокам часто приходится игнорировать несколько показателей, которые обычно учитываются в спортивных ставках при составлении прогнозов на Евровидение.

Например, исторические данные в значительной степени не имеют значения. Действительно, Ирландия выиграла конкурс (это рекорд) семь раз, но не смогла пройти в финал во всех своих последних шести попытках, в то время как Великобритания финишировала в первой тройке в 22 случаях, но не достигала этого успеха с 2002 года.

Вместо этого лучше проанализировать, какие типы песен часто приносят успех на "Евровидении". В то время как песни должны быть написаны специально для конкурса, они могут быть коммерчески выпущены с 1 сентября предыдущего года, а это означает, что есть стимул обеспечить создание шумихи и пиара по всему континенту.

Как следствие, довольно часто песня преуспевает просто потому, что она уже популярна. В 2019 году Италия заняла второе место вместе с Сольди Махмуда- примечательно, что до конкурса она выступала в чартах других стран, таких как Хорватия и Швейцария, и собрала более 45 миллионов стримов на Spotify.

Недавние результаты также показывают, что избиратели предпочитают более меланхоличный конец голосования. Исследование показало, что из 14 победителей в период с 2006 по 2019 год девять можно было бы в целом считать в мажорной тональности, и соответственно столько же было исполнено в минорной тональности.

Эта тенденция не осталась незамеченной среди участников, и песни-победители в 2018 и 2019 годах были оценены в среднем на 30% хуже, чем песни в финале десятилетием ранее.

Имея это в виду, неудивительно, что записи в высоком темпе в стиле Европоп неуместны. В течение последнего десятилетия песня с самым быстрым BPM в финале четырежды финишировала в двух нижних строчках.

Как уже упоминалось, необходимо также учитывать региональные избирательные блоки, способные влиять на результаты независимо от этих факторов. Страны с тесными политическими и/или географическими связями часто склонны давать друг другу баллы, а это означает, что результаты телемоста часто могут быть ощутимо трудными для ряда исполнителей.

Исследование показало, что между 1997 и 2017 годами наиболее последовательные блоки голосования были между следующими странами:

  • Албания, Кипр и Греция
  • Армения, Азербайджан, Грузия, Россия и Украина
  • Бельгия и Нидерланды
  • Босния и Герцеговина, Хорватия, Турция и Сербия
  • Дания, Финляндия, Норвегия и Швеция
  • Эстония, Латвия и Литва
  • Ирландия, Мальта и Великобритания
  • Молдова и Румыния

Наконец, стоит просто отметить, что в последние годы страны, которым предсказывали успех на "Евровидении", достиги его. Последние шесть победителей закрылись с коэффициентом 4.000 или меньше на Pinnacle. В то же время в 2019 году Нидерланды возглавили таблицу, как и предсказывалось, а следующие три фаворита (Россия, Швеция и Швейцария) оказались в первой пятерке.

*Коэффициенты могут изменяться.

Аналитические материалы предоставлены БКPinnacle.

Рекомендуем