Бейсбол - никому не понятная игра или отличный вариант для заработка на ставках в летнее время?

Автор Andryusick28.03.2018 , 23:08
Бейсбол - никому не понятная игра или отличный вариант для заработка на ставках в летнее время?

В данной статье Вы найдете максимально компактный материал касательно правил бейсбола. Мы постаралась изложить в понятной обывателю форме базовые основы этого прекрасного вида спорта, который зачастую недооценивается. Команда ВсеПроСпорт.ру рассказывает о лучшей игре с битой и мячом.

Цель игры -набрать больше очков (ранов, пробежек), чем команда соперника.

Формат матча

Начнем с того, что в бейсбол играют две команды.В каждой команде подевятьигроков находятся на поле. Ростеры же у клубов, как правило, очень большие.

Как и в других командых видах спорта, в бейсболе один коллектив приезжает в гости к другому. Рассмотрим на примере первого матча финальной серии сезона МЛБ прошлого года. 

Итак, гости отображаются внизу, это - Лос-Анджелес Доджерс (LAD). К ним приехала команда Хьюстон Астрос (HOU).

В каждом матче играется девять иннингов. В каждом иннинге одна команда сначала атакует (это всегда гости), а другая защищается (хозяева), а затем наоборот. Первая часть иннинга (когда гости атакуют, а хозяева защищаются) называется топ (от англ top - вверх). После того как гости закончили атаковать, наступает мид (от англ. mid - середина). В этот момент команды пьют воду и меняются местами. В заключительной части иннинга начинают атаковать хозяева, а мешают им гости. Это, несложно догадаться, называется бот (от англ. bot - низ).

Если гости проигрывают по ходу встречи, и в девятом иннинге они не смогли сравнять счет, то хозяева в атаке не играют, так как это ничего не решает. Как видно на скриншоте, это отмечается крестиком.

В нашем примере Лос-Анджелес заработал один ран (так называется очко в бейсболе, от англ run - бежать) в первом иннинге, затем в топе четвертого одну пробежку сделали гости, а в боте шестого иннинга Доджерс установили финальный счет. Так как Хьюстон ничего не смог создать за оставшиеся попытки в атаке, матч закончился после их нападения в девятом иннинге.

Игра

На картинке внизу обозначено поле для игры в бейсбол.

Вся площадка делится на две части:

Инфилд - ЕАБВГ

Аутфилд - ЗЖБВГЖ

Линии фола -Ж. Мяч должен отбивать бэттером в пределах этой зоны.

В инфилде  начинается игра. На горке (Д) располагается питчер (от англ pitch - бросать) - главный игрок защиты. Его задача - кинуть мяч кэтчеру (от англ catch - ловить) (Е) так, чтобы бэттер (от англ bat - бить) (А) его не отбил.

Цель игрока с битой (А) - отбить мяч так, чтобы успеть добежать до первой базы, пока игроки защиты не успели поймать мяч и не отправили его игроку на первой базе (Б). Если бэттер успел, то он остается на базе, а вместо него выходит следующий бэттер. Если нет, то бэттер уходит с поля. Задача атаки в целом - добраться до пункта А, сделав полный круг по всем базам - ран (БВГ).

Каждый новый бэттер после успешного удара по мячу двигается к первой базе, а игрок, который до него отбил мяч и занял ее бежит ко второй и так далее. За каждого игрока, который дошел до дома, команда получает очки (раны).

Этот пример самый простой. На деле может быть так, что бьющий игрок отдил мяч очень хорошо и у него есть время добежать даже до второй или до третьей базы. Однако, в то же время он рискует остаться вообще без базы и покинет площадку, если защита поймает и переместит им отбитый мяч на базу быстрее.

Каждый удачный удар называется хитом(от англ hit - удар). Они отдельно отображаются в статистике слева от ранов. Хитом признается не просто удар, а результативный удар, то есть нападающий должен занять базу. Если бьющий мяч отбил, но добежать не успел, то тогда засчитывается аут и последний покидает игру.

Расположение игроков

На поле игроки располагаются следующим образом:

 

1) Питчер - главный игрок защиты. Бросает мячи кэтчеру, не дает разыгрывать их нападению.

2) Кэтчер - ловит мячи от питчера.

3) Игрок 1-й базы. Защищает первую базу и не дает ее занять нападению.

4) Игрок 2-й базы. Защищает вторую базу и не дает ее занять нападению.

5)Игрок 3-й базы. Защищает третью базу и не дает ее занять нападению.

6) Шорт-стоп. Важнейший после питчера игрок защиты. Располагается между второй и третьей базами и защищает сразу обе.

7) Игрок аутфилда со стороны 3-й базы. Защищает свою зону от дальних ударов бэттера, бросает мяч на базы, чтобы сделать аут.

8) Игрок аутфилда со стороны 2-й базы. Защищает свою зону от дальних ударов бэттера, бросает мяч на базы, чтобы сделать аут.

9) Игрок аутфилда со стороны 1-й базы. Защищает свою зону от дальних ударов бэттера, бросает мяч на базы, чтобы сделать аут.

Питчер - главный игрок защиты. Он стоит на небольшой 10-сантиметровой горке и мощно бросает мяч в сторону бэттера. Его задача - не дать игроку с битой отбить мяч в поле. За бьющим стоит кэтчер, который также играет за защиту и ловит мячи от питчера. Они взаимодействуют друг с другом и пытаются обмануть бэттера.

Если все-таки удар произошел, то защита пытается поймать мяч и доставить его на базу, коснувшись ногой ее раньше (держа в руке мяч), чем бьющий. Защитник может сам прибежать с мячом в руке, а может получить пас, держа ногу на базе. Если бьющий успел любой частью тела раньше защитника занять базу и остался на ней, то засчитывается взятие базы.

В аутфилде располагаются игроки защиты, который ловят дальние мячи. Их задача - поймать мяч, а если надо то и отправить его на базу.

Защита пытается выбить из игры нападение, чтобы начать новую атаку своей команды, а соперник не получил ни одного рана.

Чтобы выбить нападение, нужно заработать три аута, не дать сопернику зарабатывать хиты (результативные попытки).

Таким образом выглядит игровое поле перед каждым розыгрышем.

Бэттер готовится отбить мяч, который готовится кинуть питчер. В свою очередькэтчер готовится поймать мяч, который хочет бросить питчер. Судья стоит сзади и следит за попаданием мяча в страйковую зону (об этом ниже). Если бьющий попадает, то он бросает биту и начинает бежать. 

Хиты

1) Сингл(от англ single - одиночный). Бэттер отбил мяч и прибежал на первую базу.

2) Дабл(от англ double - двойной). Бэттер отбил мяч, добежал и коснулся первой базы, но увидел что защитники не успеют доставить мяч вовремя и успел занять вторую. Если во время пробежки защитники успели доставить мяч на базу раньше - засчитывается аут.

3)Трипл(от англ triple - тройной). Бэттер отбил мяч, добежал и коснулся первой базы, добежал и коснулся второй базы, добежал до третьей и остановился на ней. Если защита раньше доставила мяч - засчитывается аут.

4) Хоум-ран(от англ homerun - пробежка в дом). Бэттер отбил мяч так сильно, что он покинул поле. Защита никак не сможет доставить его на базу, поэтому хиттер просто пробегает через все базы в дом и зарабатывает одно очко для своей команды.

Если на одной из баз уже стоит игрок, то он может продвигаться по базам вместе со своим партнером. Когда заняты все три базы и бэттер бьет хоум-ран - команда набирает сразу четыре очка. Такой хоум-ран называется грэнд-слэм.

Error. Ошибка защиты. Если игроки защиты ошиблись в ловле мяча (не смогли определиться кто ловит) и уронили его на землю или сделали плохой пас на базу - засчитывается не хит, а ошибка. Данный показатель отмечается в крайней графе.

 

Хит-бай-пич(от англ hit-by-pitch - удар броском). Бэттер может беспрепятственно занять базу, если питчер бросил мяч в него. На деле же питчер должен бросать в специальный прямоугольник, который изображен ниже и называется страйк-зона.

 

 

Если питчер четыре раза подряд не попадает в страйк-зону, а бэттер не стал его отбивать, то бэттер может просто двигаться к первой базе. Это называется уок (от англ. walk).

Бывает, что бэттеры просто подставляют биту под мяч, чтобы игроки на базах сумели переместиться к следующим базам. Это называется бант. Обычно так делают питчеры, которые выходят на биту. Питчеры могут быть бэттерами, но бэттеры не могут быть питчерами.

Ауты

Чтобы выбить нападение соперника из игры, защита должна сделать три аута. После каждого аута на биту выходит новый бэттер.

1) Флай-аут(от англ flyout - аут по воздуху). Если бэттер отбил мяч, а защитник поймал его в ловушку слету, то засчитывается . Бэттер уходит с поля и его меняет другой бэттер. 

2) Гранд-аут(от англ ground out - аут по земле). Бэттер отбил мяч, он ударился о землю, но защитники быстрее доставили его на базу, чем бэттер до нее добежал. Засчитывается аут и бэттер уходит с поля.

3) Тэг-аут. (от англ tag out - аут пометкой). Если защитник успевает коснуться бэттера ловушкой с мячом, пока тот не достиг базы - засчитывается аут.

4) Дабл-аут (от англ double out - двойной аут). Сразу два игрока атаки выбывают из игры. К примеру, бэттер отбил мяч, он сразу же был доставлен на первую базу, а потом брошен на вторую, куда бежал игрок нападения с первой базы. Сразу оба выбывают из игры.

 

5) Трипл-аут (от англ triple out - тройной аут). Точно так же, как и в прошлом примере, только из игры выбывают сразу три игрока нападения. Очень редкий случай.

6) Страйк-аут. Бэттер выбывает из игры, проиграв дуэль питчеру. Об этом написано ниже.

Дуэль питчера и беттера

Итак, как же все-таки происходит сама дуэль питчера и бэттера.

1) Бэттер не обязан отбивать любой мяч, ведь он может лететь мимо страйковой зоны. Если это произошло и бэттер не махнул битой, то такая ситуация называется болл.

2) Если мяч летит в страйковую зону, но бэттер не попытался отбить мяч или промахнулся по нему, либо же выбил фол(то есть не попал в рамки поля) - засчитывается страйк.

3) Между каждым беттером и питчером ведется счет. Три страйка - бэттер уходит и засчитывается страйк-аут. Четыре болла - бэттер делает уок.

 

Вот что нужно знать и понимать для того, чтобы начать ставить на бейсбол.

Эксперты сайта ВсеПроСпорт.ру будут регулярно консультировать Вас в своих прогнозах на лучшую лигу планеты - MLB. 

Бейсбол - интересный и достаточно прибыльный вид спорта, особенно в летний период.

Рекомендуем